Воскресенье, 19.05.2024, 16:55
Главная » 2012 » Май » 22 » Скважина на даче своими руками
Скважина на даче своими руками
После покупки дома появилась проблема с водоснабжением. Водопровода по улице нет, колодец в 50м от дома в огороде.
Стоимость услуг по бурению скважины 15-20 тыс.руб. Соседи сказали, что бурили себе сами. ”..Четыре мужика в 7 утра начинают, а в 18 уже водку пьют..” Некоторым везло меньше и они пробивались до воды на 3-й раз. Водоносный горизонт здесь на 18-20м в пласте галечника , но порода сложная, после 5-ти метров часто попадаются камни.
Мы с тестем решили бурить самостоятельно, не надеясь на шабашников, ибо с «болгаркой» и сваркой дружим.
Закупили 57-ю трубу на обсадку (10 отрезков по 2 м), мелкую сетку на фильтр из нержавейки.
Начали с фильтра: взяли один из отрезков трубы, отступили от края 30 см и стали сверлить отверстия (8мм) в шахматном порядке на протяжении 94см. Вышло всего 160 отверстий. Затем к нижнему торцу приварили башмак из трубы большего диаметра и нарезали зубья-фрезу. Зубья можно отогнуть на 2-3мм, их длина не должна превышать 12мм и ширина у основания не менее 10мм.
Далее обмотали область отверстий проводом 1.2мм с шагом 40мм чтоб сетка плотно не прилегала к телу трубы. Затем поверх провода плотно намотали сетку(против часовой стрелки по ходу спуска), поджав ее по краям фиксирующими кольцами.
Чтоб сетка в центре не раскрылась во время проходки, мы сверху обмотали ее тем же проводом с шагом 10мм, завели концы провода под кольца, окончательно обжали вместе с сеткой и приварили кольца к телу трубы с противоположных сторон.
Из отрезка (50 см) 108-й трубы( можно любую от 76 до 108) изготовили бур, вырезав для него два лезвия из старого диска от «циркулярки».
Из отрезка (80см) 32-й трубы изготовили желонку с резиновым клапаном-языком для отбора песка на забое.
Штанги для бура (25мм) с соединительными муфтами (32мм) одолжили у соседей, хотя мона использовать и 15-ю трубу с 25-й муфтой, крестовину-ворот тож у соседей взяли. Рисунки прикрепил свои и похожие из инета.
На кухне оторвали половую доску (этаж цокольный и высота подпола 1.5м), над этим проемом в потолочную балку закрепили блочок на будущее.
Забурились, и после 10-ти оборотов поднимали бур для извлечения породы (глина). Часа за четыре с перекурами дошли до 7-ми метров и попали на «плывун» - дальше мокрый песок. Бурить далее безполезно, ибо стенки скважины валятся. На тросике через блочок опустили фильтр, оставили 50 см над поверхностью, зафиксировали хомутом из 2-х пластин с болтами, чтоб не ушел фильтр в скважину. Нарастили обварив вторую трубу, и так спускали колонну до забоя, наращивая трубы.
Далее, сев на забой стали бросать желонку, поднимать песок от забоя, одновременно поворачивая колонну газовым ключем. На 12-ти метрах сели на камень, стали бросать лом, но не пробили. Я уехал на вахту, тесть пытался еще пробить, но тщетно. По возвращении с работы подняли колонну наверх (разрезая болгаркой стыки) и отступив на метр в сторону стали забуриваться. Начали в понедельник, нарывались раза четыре на камни, но пробились и в среду дошли до 18.2 м. Желонка перестала ловить песок, появились мелкие камушки и значит мы дошли до водоноса с галькой. Уровень воды в скважине на 9-ти метрах. Опустили в скважину 32-ю пластиковую трубу на 16м, подсоединили к водостанции и ровно час качали. Вначале шла мутная вода, но минут через 30 пошла чистая с мелким осадком из прозрачного кварца. Дебит не упал, значит мы дошли до реального пласта. Осталось засыпать гравий в затруб. После пошла обвязка сантехники по дому. Уверен, что в районах с грунтами не содержащими камня, бурение пройдет легче и быстрее. Эта работа конечно нелегка и требует физических нагрузок, тут уж кому-как, а мне приятно от мысли, что сделал своими руками.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 407 | Рейтинг: 0.0/0