Воскресенье, 19.05.2024, 19:41
Главная » 2012 » Май » 19 » Самоделки своими руками для огорода
Самоделки своими руками для огорода
СОЗДАНИЕ ВИТРАЖНЫХ АППЛИКАЦИЙ

Детские витражные аппликации - это прозрачные эластичные рисунки, выполненные специальными красками с использованием контуров. Для создания таких картинок используются особые детские "витражные краски", которые также называются "краски по стеклу" или "краски для создания декоративных наклеек" (аппликаций на стекло, а также на другие гладкие поверхности).

В начале работы нужно выбрать подходящую картинку для будущего витража. Это непременно должен быть контурный рисунок, Наборы детских красок для создания витражных аппликаций содержат именно такие рисунки. Вы можете взять за основу предложенные в наборе варианты, а также выбрать любой понравившийся

На выбранный рисунок сверху накладывается прозрачная пленка, на которую затем наносится контур изображения. Ребенок без труда и с удовольствием срисует контуры исходной картинки, находящейся под пленкой внизу. Контурная витражная краска может быть черного или серебряного цветов. Чтобы провести линию при помощи краски из флакона, нужно перевернуть его носиком вниз, надавить на корпус и начать движение руки вдоль намеченного контура, краска польется сама. Главное, стараться вести контурную линию ровно и без разрывов, оставляя за собой достаточно толстый красочный след. В случае разрывов контура у вас возникнут сложности при отклеивании аппликации от поверхности пленки. Готовый контур нужно оставить сушиться на время от 15 мин до 2 часов (в зависимости от толщины красочного слоя).

Как только контур высохнет, можно приступать к раскрашиванию витражной картинки. Старайтесь выдавливать краски из тюбика равномерным толстым слоем, не заезжая за края контурной линии. Но не стоит переживать, если краска ляжет неравномерно. У вас получится особый рельефный глянец, который будет чудесным образом переливаться при попадании солнечных бликов. Витражные краски хорошо смешиваются между собой. Для получения нужного цвета вы смело можете смешивать краски из разных тюбиков на пластмассовой палитре. Кроме того, выпускаются также краски с матовым эффектом и краски с блестками, что значительно разнообразит вашу работу. Перед тем как отклеить аппликацию от поверхности пленки, вам следует запастись терпением. Готовую аппликацию нужно сначала просушить в течение нескольких часов.

Весь процесс не займет иного времени. Готовую и просохшую аппликацию можно прикрепить к оконному стеклу, зеркалу, плоской части вазы, а также к другим ровным и гладким поверхностям.
Полезные советы:
1. Краски для создания декоративных аппликаций рекомендуются для творческих людей всех возрастов (старше 3-х лет).
2. Детские витражные краски содержат клей ПВА. За счет этого они сначала кажутся густыми с матовым эффектом. После высыхания краски становятся яркими и прозрачными, как настоящее витражное стекло.
3. Краски хорошо смываются с рук, хлопчатобумажных, синтетических и других тканей. Однако на пленке высыхают необратимо.
4. Прозрачная пленка может прилагаться к набору, а можно использовать, например, прозрачные обложки для дневника или другую плотную пленку.
5. Для удобства работы и хорошей текучести красок флакон перед употреблением можно встряхнуть. Если открытые краски давно не использовались, возможно, возникнет необходимость проткнуть отверстие носика дозатора при помощи иголки. Не следует оставлять краски на солнце или вблизи батареи.
6. Детские витражные краски применяются для работы по стеклу, а также по другим гладким материалам, они не стекают с вертикальных поверхностей.
7. Качественные детские краски изготавливаются на основе органических пигментов с использованием натурального связующего и соответствуют европейским стандартам качества. Это водорастворимые полупрозрачные краски для рисования, нетоксичные и являются безопасными для работы детей.
8. После работы с красками флакон нужно плотно закрыть, а кисти промыть в проточной воде.

Категория: Своими руками для дома | Просмотров: 423 | Рейтинг: 0.0/0