Воскресенье, 19.05.2024, 18:21
Главная » 2012 » Май » 29 » Рукоделие своими руками для кухни
Рукоделие своими руками для кухни
Кожаные фенечки

Кожаные фенечкиНаверное, у каждой из нас хранятся старые кожаные и замшевые сумки, перчатки, пояса, которые носить нельзя, а выбросить жалко. Особенно если это вещи из натуральной кожи. Приложив немного усилий и толику фантазии, вы можете сделать из старых вещей оригинальные и модные аксессуары и украшения. Ниже приводятся несколько способов дать вторую жизнь кожаным и замшевым вещам.

1. Кисточка. Вырежьте из кожи прямоугольник нужного вам размера (сначала можно потренироваться на бумажном шаблоне). Разрежьте его на полоски шириной 0,3-0,7 см, не доходя 0,5 см до края. Намажьте неразрезанный край клеем «Момент» и туго скатайте в трубочку, зафиксировав на некоторое время.

Получившейся кисточкой можно украсить новую сумку, прикрепить к язычку «молнии» или на концы пояса. В зависимости от того, куда вы хотите приделать кисточку, во время скатывания вставьте и прижмите к намазанному клеем краю шнурок, или, например, крючок от серьги. Резать кожу лучше не ножницами, а специальным треугольным ножом, какими пользуются сапожники и закройщики в ателье. Кусок кожи положите на твердую нескользкую поверхность и режьте по линейке, для верности расчертив изнанку карандашом или ручкой.

2. Заплатка (или нашивка). Вырежьте по шаблону кусок нужной вам формы, затем пришейте вручную швом «через край» или на машинке к джинсам, куртке и т.д. Имейте в виду, что кожа — материал капризный. Ее нельзя прикалывать булавками, т.к. дырка от прокола не исчезает, что портит вид изделия. Поэтому вы можете столкнуться с определенными трудностями, когда заплатка съезжает с ткани и пришивается криво. Для этого есть еще один способ пришивания. Сначала обшейте кожаный лоскуток по контуру обметочным швом. Будьте аккуратны и следите, чтобы стежки были ровные. Затем пришейте кожу к ткани, захватывая нитки обметки. К тому же это позволит потом отпороть нашивку и пришить к чему-нибудь другому.

Кожаные фенечки3. Косичка. Вырежьте три полоски кожи шириной 0,5-1 см нужной вам длины. Сшейте концы полосок. Заплетите их в косичку и сшейте противоположные концы. Сделать ли из косички браслет, украшение для волос, пояс или пришить ее к чему-то — решайте сами.

4. Браслет. Возьмите браслет, который вам велик. Надо, чтобы он был из твердого материала. Вырежьте длинную полоску кожи шириной 2,5 см. Сшейте ее по длине изнанкой внутрь. Приклейте конец полоски на внутреннюю сторону браслета, затем туго обмотайте его кожей, чтобы не было просветов, и приклейте второй конец кожаной ленты тоже с внутренней стороны. Не старайтесь класть ленту ровно, наоборот, чем больше загибов и «помятостей», тем оригинальнее выглядит браслет. Можно намотать несколько коротких полосок, если не удалось выкроить длинную. Таким же образом можно украсить ободок для волос.

5. Бантик. Прямоугольный кусок кожи сожмите посредине и сшейте. Украсьте бисером, пуговицей, стразами — на ваше усмотрение. Куда его прикрепить, думаю, найдете.

Наверняка вы сумеете сами придумать еще много способов применения описанных выше украшений. Просто включите воображение и не бойтесь экспериментов.

Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 380 | Рейтинг: 0.0/0