Воскресенье, 19.05.2024, 19:17
Главная » 2012 » Май » 23 » Ремонт дачи своими руками
Ремонт дачи своими руками
На сегодняшний день каждый житель большого города мечтает о приобретении домика в деревне. Но покупка нового дачного домика не всем людям по карману, поэтому некоторые выбирают покупку домов, которые были в употреблении. Конечно же, такой домик будет не новый и может иметь некоторые дефекты и поломки, но все эти проблемы можно с легкостью решить, просто проведя ремонт дачного дома своими руками. Проводя такой ремонт самостоятельно можно избавиться от лишних затрат на зарплату рабочим, а также такие ремонтные работы на свежем воздухе значительно укрепят ослабленное городом здоровья.

Но во время проведения ремонта частного дома своими руками могут возникнуть некоторые проблемы, ведь в таком доме ремонт проводить более сложный, чем в квартире, так как придется сделать более обширный спектр работ.

Ремонт дачного дома своими руками обязательно включает в себя несколько этапов:

* Обновление всей внутренней отделки помещения.
* Восстановление наружной поверхности стен, фундамента, кровли, а также окон и дверей.
* Обновление внутренних т внешних коммуникационных сетей.

Той отличительной чертой ремонта деревенского дома своими руками является то, что такой тип домов используется нечасто, преимущественно с весны по осень, а например, зимой такой дом стоит безжизненно. Также при ремонте такого жома следует учитывать и такой фактор как кражи в дачных поселках. Эти особенности следует учитывать при выборе стройматериалов и элементов декора для дома.

Перед проведением ремонта деревенского дома своими руками стоит отремонтировать фундамент дома. Данная процедура будет основной, потому что без хорошего крепкого фундамента дом может просто просесть, не выдержав нагрузки. Такой ремонт можно с легкостью провести самостоятельно. Для ремонта фундамента дома своими руками могут потребоваться некоторые материалы, такие как: цемент, гель или какой-либо другой герметик, который поможет уберечь дом от подтоплений или других подобных неприятностей. Если фундамент у купленного загородного дома все еще крепкий и устойчивый, то на будущее можно просто его укрепить на всякий случай. Проводить ремонт фундамента своими руками очень легко, поэтому его может сделать даже самый неопытный и неумелый строитель.

Следующим шагом при ремонте частного дома своими руками будет ремонт внутренних помещений. Такие помещения очень часто страдают от перепада температур, который возникает, потому что в дачных домах зимой не живут. Часто на стенах таких помещений возникает грибок или появляется плесень, поэтому перед проведением такого ремонта стоит обязательно обработать стены специальными антигрибковыми покрытиями, которые помогут надежно защитить покрытия от паразитов.

Отличным покрытием для дачных домов являются навесные конструкции. Также можно оклеить стены и потолки паропроницаемыми обоями или же просто окрасить поверхности краской.

Среди наружных ремонтных работ в дачном доме стоит отметить следующие:

1. Защита фундамента от проникновения влаги. Такая защита осуществляется путем нанесения специальной мастики.
2. Замена защитного слоя на поверхности окон и входных дверей.
3. Обновление элементов систем водоотведения, а также дренажных стоков.
4. Замена кровельного покрытия.

Во время проведения ремонта частного дома своими руками внимание следует уделить и ремонту кровли. Ремонт крыши дачного дома можно провести очень легко и быстро. Для начала стоит осмотреть крышу и выявить все неполадки. Если крыша просто протекает в нескольких местах, то ее можно просто немного подлатать, просто подобрав материал, которым покрыта крыша. Если же крыша дома полностью прогнила, то ремонт крыши дачного дома может потребовать приложения уже немного больших усилий. Первое, что необходимо будет сделать, так это полностью заменить стропила. После такой операции нужно выбрать материал покрытия, который должен быть очень надежный, чтобы выдержать все нагрузки ,которые на него будет оказывать внешняя среда.

Во время проведения ремонта частного дома своими руками, внимание необходимо уделить и коммуникационным системам, так как именно от них зависит, будет ли в доме вода и канализация. Не лишним будет провести такой список работ:

1. Провести осмотр и если есть такая необходимость то и ремонт автономной системы канализации и сточных труб, а также восстановить фильтрующие системы колодцев.
2. Осмотреть и отремонтировать системы водоснабжения, которые имеют водозабор из колодца или скважины. Также необходимо осмотреть трубы.
3. Обновить силовые сети электроснабжения от места подключения в магистраль до места, где провода входят в дом.

Придерживаясь таких простых правил, можно с легкостью провести ремонт деревенского дома своими руками без особых усилий и затрат.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 369 | Рейтинг: 0.0/0