Воскресенье, 19.05.2024, 19:10
Главная » 2012 » Май » 23 » Пруд на даче своими руками фото
Пруд на даче своими руками фото
Вы хотите построить на своей даче настоящий пруд своими руками, но как это сделать? Это может быть совсем небольшой искусственный водоём, который в будущем станет достойным украшением вашего дачного участка и любимым местом отдыха вашей семьи и друзей. Но как его сделать своими руками? Читайте ниже.

Строительство пруда своими руками может быть как очень простым, так и довольно сложным – всё зависит целиком и полностью от того, какой способ постройки пруда вы выберете. Существует достаточно много факторов, влияющих на сложность самостоятельного строительства пруда на дачном участке своими руками. Наиболее значимыми из них являются размер планируемого водоёма, денежные суммы, которыми вы располагаете, а также усилия, которые вы готовы затратить на будущее строительство. Эти и некоторые другие факторы нужно обязательно брать в расчет при планировании искусственного водоема своими руками.

Когда вы, наконец, будете готовы взять в руки лопату и начать рыть траншею для вашего пруда своими руками, у вас будут три различных варианта дальнейших действий на выбор. Вы можете либо использовать для пруда заранее заготовленный специальный резервуар; или использовать для него готовую пластиковую основу, или же вообще сделать водоём с дном и стенками из бетона и камня.

Гидроизоляция ванной своими руками

Если вы собираетесь использовать заранее заготовленный резервуар, то сначала вам необходимо его выбрать, а затем копать яму именно под его размеры и форму. Вашим прудом может стать абсолютно любая большая емкость, независимо от её формы, глубины и размеров.

Пластиковая основа для водоема своими руками даст вам удобную возможность создать неповторимый, непротекаемый, аккуратный декоративный пруд на вашем участке. В свою очередь, основа для пруда, сделанная из камня и бетона, очень удобна тем, что вы сможете выложить её по удобной форме, наиболее для вас предпочтительной, а также сможете подготавливать яму для пруда, ни на секунду не задумываясь о его размерах.

Если вы используете для пруда уже готовый резервуар, нужно поместить его в грунт таким образом, чтобы края этого резервуара слегка приподнимались над уровнем земли на участке. В противном случае во время дождей весь мусор и грязь станут стекать в ваш любимый пруд, а если края пруд будут немного приподняты, то его засорения удастся избежать. Если вы желаете строить основу для пруда из камня и бетона, лучше всего использовать специальную водонепроницаемую смесь, укрепляя бетон прочной арматурой.

Возможно, в оформлении пруда вы захотите использовать всевозможные декоративные украшения, встраивая их в бетонную основу. Причем это может быть как обычная мозаика или неброское плиточное оформление, так и сложные элементы декора из цветного стекла и разноцветной гальки.

Стоит принять во внимание, что при строительстве искусственного водоема своими руками на вашем участке, например, такого, как пруд, необходимо учитывать климатические особенности в вашем районе, так как в случае морозов, неправильным образом построенный пруд легко даст трещины и течи уже в первую зиму.

Может быть, вы захотите оборудовать ваш пруд водным насосом или надежным фильтром. Тогда в специализированных магазинах вы всегда сможете подобрать нужное оборудование. Даже в случае, если вы решили соорудить обыкновенный простенький пруд со стоячей водой, это всё равно хорошо поможет вам создать удивительно красивое место на вашем участке.

С чего начать ремонт?

Посадив возле построенного вами водоёма различные декоративные растения, вы сможете создать поистине маленький райский уголок, в котором вы каждый вечер сможете умиротворённо наслаждаться природой. Маленькие ёлочки, туи, ивы, рябины и низкорастущие цветы станут наиболее оптимальным решением для вашего декора. А цветной мелкий гравий и галька, насыпанные вокруг пруда поверх почвы, станут заключительным штрихом и без того прекрасной картины.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 535 | Рейтинг: 0.0/0