Воскресенье, 19.05.2024, 16:39
Главная » 2012 » Май » 29 » Поделки рукоделие своими руками
Поделки рукоделие своими руками
Вышиваем крестиком

Вышиваем крестикомСейчас опять вошли в моду уже почти забытые традиционные женские занятия, такие как вязание, макраме и вышивка. Пособия, объясняющие, как это делать, можно найти в любом книжном магазине. Но есть определенные «секреты», которые постигаются на собственном опыте. Обычно у каждого они свои, некоторые передаются из поколения в поколение.

Начинающим вышивальщицам могут пригодиться некоторые мои советы.

Легче всего купить готовый набор для вышивания со схемой, канвой и нитками. Иголку лучше покупать отдельно, специальную, для вышивания, с длинным ушком. Иногда приходится вышивать нитками в шесть сложений, в ушко обычной иголки они не проденутся.

Пяльцы продаются чаще всего круглые, прямоугольные встречаются редко. Если найдете — покупайте, пригодятся. Лучше всего купить несколько штук разных размеров, пластмассовые или деревянные — не имеет значения.

Готовая канва с клеточками разных размеров продается в специализированных магазинах для рукоделия, встречается и в магазинах «Ткани». Чаще всего она белая, черная и синяя, что очень удобно, если вы хотите вышить, допустим, цветок на синем фоне. На белой канве придется фон заполнять. Начинающим лучше выбрать канву с большими клеточками, с ней легче работать.

Чтобы края канвы не осыпались, их можно промазать клеем ПВА или бесцветным лаком для ногтей. Это быстрее и легче, чем обметывать.

Обычно рекомендуется сложить канву в четыре раза, чтобы определить центр, и с него начать вышивать. Это дело вкуса. Я, например, начинаю с левого нижнего угла, если позволяет рисунок, или снизу с центра. Но при этом надо тщательно высчитать количество клеток. Бывает обидно, если работа почти закончена, а ткани не хватает.

Готовые схемы для вышивания продаются в магазинах для рукоделия, можете выбрать на свой вкус. Существуют также компьютерные программы, которые любую картинку или фотографию могут «перевести в клеточки». Тогда ваше творение будет уникальным.

Традиционно для вышивания используются нитки «мулине» в несколько сложений, в зависимости от размера клеточек канвы. Но если вам хочется, можете использовать и шелковые, и тонкие шерстяные нитки (животные, вышитые шерстяными нитками, выглядят пушистыми).

Что делать с готовой вышивкой? Это зависит от вашей фантазии. Можно вставить ее в рамку, сделать подушку или обтянуть обложку ежедневника. В любом случае вы получите уникальную вещь, которая будет радовать вас и ваших близких.

Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 329 | Рейтинг: 0.0/0