Воскресенье, 19.05.2024, 20:05
Главная » 2012 » Май » 27 » Оформить сад своими руками
Оформить сад своими руками
Если вы когда-нибудь сталкивались с ландшафтным дизайном, то должны знать, что любое оформление сада имеет свой определенный стиль, где все элементы выдержаны в одной гамме. Если же нет, и вы только собираетесь обустроить свой садик по всем правилам, тогда наша статья для вас.

Самый первый стиль в оформлении. Был основан во Франции дизайнером Андре Ленортом, который разработал дизайн для парка Версальского замка.

Основные идеи:

Правильные геометрические формы, строгие края, отсутствие рельефа.

По центру сада, как правило, располагаются клумбы с цветами и скульптуры. Растения используются те, которые хорошо стригутся, так как им придается геометрическая форма. Сад разделяется аллеей, по обоим бокам которой протягиваются площадки с выстриженными арабесками и цветники. Водоем в саду имеет строгую форму: квадрат, круг или овал с четкой линией берега. Сад разделяется на секторы при помощи живых изгородей.

Второй стиль: английский (пейзажный)

Появился с подачи ландшафтных дизайнеров Брауна и Кента. Они отказались от первого предложенного регулярного стиля в пользу естественности и натуральности.

Основные идеи:

Отсутствие строгих форм, натуральность, природные материалы.

Слияние с природой - вот девиз этого стиля. Идет полный отказ от симметрии и строгости. Сад заполняется так, словно это не является делом человеческих рук: свободно расположенные деревья и кустарники, естественные водоемы, петляющие тропинки. Выбирая этот стиль, вы можете рассчитывать на значительную экономию времени и средств.

Третий стиль: итальянский

Немного дополненный и усовершенствованный регулярный стиль.

Основные идеи:

Аккуратные формы, геометрические топиары (кустарники, которым придают форму стрижкой), наличие патио.

В дополнение к французскому стилю в итальянском появляется обязательный внутренний дворик или площадка в саду с патио. Площадь сада разбита на четкие участки-комнаты, кусты имеют кубическую и сферическую формы. Сад является как-бы продолжением дома.

Четвертый стиль: китайский

Сады в китайском стиле ориентируются на философию фен-шуй. За основу берется пейзажный стиль, но учитывается расположения растений и цветовых оттенков согласно секторам в фен-шуй.

Основные идеи:

Единение со Вселенной, расположение элементов сада строго в соответствии с полюсами.

Китайский стиль сада – роскошный и одновременно естественный. В южной части сада обязательно присутствует красный цвет, который символизирует счастливую жизнь. Части сада разделены бамбуковыми перегородками. Рельеф может быть оформлен по желанию с помощью геопластики. Важную роль в этом стиле играют беседки и террасы в саду; они, по убеждениям китайцев, являются «глазами» сада.

Пятый стиль: японский

Еще один восточный стиль. Отличается от китайского тем, что каждому элементу сада придается глубокий смысл.

Символизм, натуральность

Сад в японском стиле – сад из сказки, где все волшебно и прекрасно. Каждому растению и элементу в японском саду придается философское значение. В саду обязательном порядке присутствует камни и вода (кости и кровь сада соответственно), японские фонарики, статуэтки Бога Хотэя. Японские сады созданы для приятного времяпровождения, для чайных церемоний, поэтому они чаще всего огорожены от внешнего мира.

Шестой стиль: модерн

Появился на фоне исторического витка в развитии технологий в конце 19 века.

Функциональность и минимализм.

Сад в стиле модерн радует своих хозяев практичностью, нет ничего лишнего и ненужного. Минимум растений, максимум нужных построек. Клумбы с цветами, как правило, маленькие и низкие, деревья – хвойные. Характерный элемент, который отличает сад-модерн от остальных – это витые кованые решетки. Сад имеет правильную геометрическую форму, но симметрия не соблюдается. Цвета, свойственные этому стилю, — черный и белый.

Седьмой стиль: кантри

Уютный деревенский стиль, который, в принципе, не требует особых вмешательств со стороны дизайнера.

Простота, легкая запущенность.

Обладатели стиля кантри – настоящие счастливчики! Поддерживать оригинальность идеи для них очень просто, так как в основе этого стиля лежит естественная красота природы. Цветы разнообразные и яркие, деревья фруктовые, очень часто встречаются мини-огороды с клубникой, огурцами и зеленью. Также очень важное значение имеют декорации: частокол с горшочками, огородное пугало, беседка в виде хатки-мазанки.

Подвидом кантри-стиля являются голландские сады. Те же декорации и атрибуты, создающие уютное ограниченное пространство. Но в этих садах обязателен тщательный уход за растениями, стоит обязательно вовремя удалять сорную траву. Деревья, как правило, хвойные, цветники – пестрые и объемные.

Сады в мавританском стиле разделены на зоны-патио, скрытые от глаз вьющимися растениями. Площадки с растительностью не стригутся, а растут сами по себе. В таком саду обязательно должны присутствовать пряные травы, розы и виноград. Отличительной особенностью этого стиля является наличие воды в движении: искусственные водопады, фонтаны, ручейки.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 443 | Рейтинг: 0.0/0