Воскресенье, 19.05.2024, 16:20
Главная » 2012 » Май » 20 » Как построить теплицу
Как построить теплицу
Для строительство теплицы используют синтетическую полиэтиленовую или полиамидную пленку, реже стекло. Теплицы строят односкатными, когда остекленный скат кровли обращен на юг, и двускатными (скаты обращены на восток и запад), со стеллажами внутри или без них. В последнем случае овощи и рассаду выращивают обычным грунтовым способом – по аналогии с открытым грунтом. Более простое строительство теплицы: делают из обыкновенных парпиковых рам. При их строительстве используют также различные отходы лесоматериалов. Можно устроить холодную теплицу, пристроив обычные парниковые рамы к южной или юго-восточной стене здания. Большинство теплиц строят под синтетическую пленку. Широко распространены быстрые и легкие в изготовлении арочные теплицы.

Арочные теплицы:

Каркас для таких теплиц делают из дуг металлического прутка сечением 1,6 см с шириной пролета 1,5 м. Дуги сгибают вручную и сваривают таким же металлическим прутком с обеих сторон на высоте 1,2 м от земли. Прутки можно закреплять проволокой к деревянным брусьям сечением 6X3 см, которые укладывают по длине теплицы на высоте от земли 1-1,5 см – по 2 шт. на каждую сторону. Брусья одновременно служат и для крепления пленки, поэтому расстояние между ними устанавливают по ширине пленочного полотна, с учетом его усадки в длину 10- 11%, в ширину 3-7% пленку крепят к брусьям деревянными рейками сечением 7,5×1,5 см.

Строительство теплицы, арочные каркасы можно делать из других гнутых деревянных элементов, между которыми устанавливают деревянные подпорки.

Для овощеводов может быть рекомендована теплица, проект которой разработан в Латвии. Это весенняя теплица площадью 25 м2 (длина 6 м, ширина 4,2 м, высота более 2 м). Каркас ее состоит из шести стоек, пяти ригелей и двух прогонов. Теплицу можно строить из пиломатериалов или кругляка. Для покрытия в умеренных ветровых районах используют полиэтиленовую пленку толщиной 120 мк, в районе с сильными ветрами – 150 мк.

Предлагаемое строительство теплицы отличается тем, что пленка в перекрытии находится под постоянным натяжением, что значительно уменьшает ее парусность и тем самым увеличивает срок службы. Строительство теплицы начинают, с закапывания в грунт стоек, затем прибивают прогоны и ригели. Все столбы перед установкой пропитывают антисептиками, например, хромистой медью.

Пленочные ограждения для перекрытия заготавливают следующим образом: над концами рейки натяжения ставят 1 пояс из 4 слоев пленки. Над поясом и рейкой кладут внахлест левое и правое полотнища пленки (шириной по 2,4 м и длиной 7,2 м) и с помощью штапиков прикрепляют их к рейке. Кроме того, по концам рейки для ее натяжения крепят болтиками цепь длиной 0,5 м. При помощи монтажной доски один конец рейки поднимают над ригелями на 50 см, другой – на 30 см. Затем разматывают пленку (каждую сторону отдельно) и прикрепляют к прогонам. Концы пленки перегибают над поясами из пленки и с помощью штапиков прикрепляют к ригелям.

После монтажа перекрытия пленку крепят к ригелям по периметру теплицы (кроме проема двери). На высоте 0,6 м от поверхности почвы теплица имеет рейки натяжеиия, к которым прикрепляют пленку, а затем ее сильно натягивают. Рейки после этого прибивают к стойкам. Нижний конец пленки закапывают в землю (узел). По бокам теплицы устанавливают вентиляционные фрамуги и дверь. Такое размещение вентиляционных рам (в верхней части) обеспечивает хорошее проветривание теплицы, которое не вредит даже огурцам. При готовых вентиляционных рамах и двери предлагаемую теплицу двое рабочих могут построить за 8 часов. Поверхность теплицы без вентиляционных рам и дверей 52,20 м2.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 514 | Рейтинг: 0.0/0