Воскресенье, 19.05.2024, 17:28
Главная » 2012 » Май » 24 » Как построить скамейку
Как построить скамейку
Скамейки у бани или бревенчатого дома,конечно же, тоже должны быть из дерева. Так сказать, в одном стиле. Давайте посмотрим, какие можно сделать деревянные скамейки своими руками.

Скамейки на даче нужны и для гостей, и для хозяев. Для хозяев можно соорудить небольшую скамеечку где-нибудь в тенечке в укромном уголке для минутки отдыха на дачном участке. Для гостей нужна скамейка побольше или несколько скамеек и стол.

Размеры и конструкции скамеек зависят также и от места,где вы собираетесь их установить:

деревянная скамейка у баниУ бани рядом с выходом можно установить деревянную скамейку из бревен,чтобы можно было выйти и посидеть "на завалинке".Простая конструкция,но удобная,со спинкой.

деревянные скамейки со столомЗа баней,в тихом месте,на зеленой травке, для семейных посиделок в спокойной обстановке можно установить несколько небольших скамеечек вокруг оригинального стола из цельного комлевого ствола дерева.Опоры из бревнышек-коротышей собираются на пазах,но все-равно необходимо дополнительно соединить их:просверлить отверстия и забить или арматуру или деревянные шканты.

деревянная скамейка из кругляка и досокНа детской площадке необходима скамейка,чтобы можно было присматривать за ребенком,читая книжку. Рядом со скамейкой соорудите песочницу,детские качели,какую-нибудь "лазалку" для ребенка-небольшой детский городок,чтобы у ребенка было свое личное интересное пространство для игр.Ну,и мама (папа) рядом ,на скамейке.

скамейка своими рукамиМожно соорудить небольшую площадку из тротуарных плит где-то поблизости от бани или дома.На ней установить небольшие скамейки из бревенчатых коротышей,которые остались у вас после вырезания дверного проема в бане.Коротыши надо распилить вдоль напополам,чтобы получить полубревно: сиденье скамейки. Такие скамейки можно передвигать в любое другое удобное место,переставлять на площадке в другом порядке,потому что полубревно просто лежит чашей вниз на коротышах-опорах.

деревянная скамейкаДля веранды бани можно сделать деревянную скамейку своими руками полегче: из досок. Конечно,постараться,чтобы она была красивая,удобная,со спинкой.

деревянные скамейки из досокВот эта конструкция скамейки мне нравится своей простотой изготовления. Детали этой скамейки легко собрать на саморезах для дерева.

Все деревянные конструкции необходимо защищать от атмосферных воздействий, проще говоря, от дождя и снега: антисептировать,красить и сверху покрывать лаком. Покрытие лаком просто необходимо,потому что скамейка будет всегда у вас на открытом пространстве, и какими бы красками вы не красили дерево,оно начнет терять свой естественный цвет под воздействием влаги и ультрафиолетовых лучей.Это мое личное мнение,исходя из моего опыта. Лаковое покрытие сыграет роль гидрофобизатора,чтобы дерево не мокло. Единственное условие перед покраской и покрытием лаком!Нужно,чтобы бревно или доски были сухие!

Еще мне нравится в конструкциях скамеек сочетание дерева и камня.

скамейка на булыжникахскамейка на каменных опорахИ булыжники на первой фотографии и плоские камни на второй фотографии оказывается можно сделать самим, своими руками.Это актуально для тех районов,где камни есть только в продаже и по дорогой цене. Например, у нас.Поэтому, я интересовалась этим вопросом и обязательно напишу отдельную статью об изготовлении искусственных камней, имитирующих природные камни.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0