Воскресенье, 19.05.2024, 17:28
Главная » 2012 » Май » 24 » Как построить пруд на даче
Как построить пруд на даче
Вода – то немногое, на что так любит смотреть человек. Вода успокаивает и притягивает, будоражит и навевает интересные мысли. Может именно поэтому владельцы загородных домов с таким удовольствием экспериментируют с искусственными водоемами, ведь не каждому выпало счастье жить поблизости настоящего озера или ручейка.

Построить водоем самостоятельно возможно, главное - следовать рекомендациям специалистов, ну и, конечно, запастись качественными материалами.

Итак, строительство водоема необходимо начинать с планирования, то есть точного расчета его будущих размеров, стиля, месторасположения и т.д.

Далее переходим к практическим работам. Определите контуры пруда с помощью веревки или проволоки и начинайте рыть котлован. Постарайтесь, чтобы глубина водоема была не меньше 60 см полюс дополнительных 10 см на укладку песка и геотекстиля.

После укладки нетканого материала и песка, застелите поверхность водоема пленкой, которую позже можно будет замаскировать зеленью. Следующий этап –
заполнение водоема водой, делать это нужно постепенно, одновременно утаптывая пленку.

Образовавшиеся не совсем ровные края из пленки можно задекорировать с помощью плитки или природного камня.

Глубину пруда сделайте не меньше 60 см. Но яма должна быть глубже :10 см пойдет на песчаное ложе, несколько миллиметров - на укладку нетканного материала (геотекстиля) для защиты пленки. Если выемка земли закончена ,хорошо выровнены дно и края , разглажены все неровности , можно приступать к укладке песка и нетканного материала. Перед укладкой геотекстиля песок необходимо хорошо утрамбовать.

Нетканный материал для пруда, это дешевый и долговечный материал достаточно легок и пластичен - его можно равномерно без особого труда разложить на любой поверхности. Он тонок (всего несколько миллиметров толщиной), эластичен, не изнашивается. Нетканный материал расстилают перед укладкой пленки и впоследствии, как и пленку, маскируют растительностью.

Следующим этапом застелите водоем пленкой. Налейте столько воды, чтобы она заполнила водоем на 1/3. После этого осторожно ногами придавите пленку ко всему дну водоема. Пленка должна выходить за края бассейна минимум на 50 см. Эти края можете придавить несколькими тяжелыми, но неострыми камнями. Они будут держать края бассейна и станут частью окружения формируемого бассейна, но при заполнении пруда камни необходимо убирать.

Через некоторое время, заливаем водоем полностью, дав возможность воздуху находящемуся под пленкой выйти наружу. На углах заложите края пленки в аккуратные мелкие складки. Выключите воду, когда ее уровень будет на 5 см ниже уровня земли. Уберите камни, подрежьте края пленки ножницами, оставляя полоску шириной 15 см. По всей длине внешнего края заложите аккуратные мелкие складки. Натяните и деревянными или металлическими шпильками прикрепите края пленки к земле.

При устройстве водоема для купания рекомендуется устройство "каменного замка". По периметру котлована на расстоянии 30 см роется траншея 30*30 см при укладке пленки в водоем необходимо ее края запустить в траншею, и после заполнения водоема водой засыпать гравием крупной фракции. Учитывайте, что при некотором подсыхании водоема пленочные края могут выглядеть не естественно. Отвесные стенки будут иметь вполне естественный вид с помощью имеющихся в продаже специальных матов изготовляемых из различных материалов, как натуральных так и синтетических.

Идет ли речь о новом или о уже существующем пруде, эти маты подойдут в любом случае. Маты для откосов представляют собой отличный амортизатор против механических повреждений, а поскольку структура достаточно рыхлая , при создании водоема для купания маты могут использоваться как дорожка для захода в водоем. Укладка матов очень проста. Их помещают на край пруда, опуская нижнюю часть на нужную величину. На расстоянии 50 см от пруда вкапывают крючки для закрепления. Затем часть матов, которая опущена в пруд и береговую часть можно покрыть промытым песком. Теперь можно приступить к оформлению края водоема.

Вымостите край пруда плиткой, природным камнем и т.п. так, чтобы они нависали над водой примерно на 5 см. Камни должны быть скреплены известковым раствором. Укладывайте их по уровню, строго горизонтально .Промежутки между камнями заполняйте каменной крошкой или кусочками плитки, чтобы полностью прикрыть края пленки. Скрепляя камни, следите , чтобы известковый раствор не попал в воду, иначе придется ее менять - известь губительна для рыб.

Водоем готов. Рыбки весело плещутся в новом доме, и Вы можете полюбоваться творением ваших рук, и в жаркий день отдохнуть с друзьями на берегу Вашего собственного водоема . Фирма Пулсистемс предлагает гидроизоляционную пленку для создания искусственных водоемов. Этот материал абсолютно не токсичен, стоек к УФ - излучению, перепадам температур ,(-40;+70), не входит в реакцию со многими химическими элементами и их соединениями. Очень важное качество- долговечность; дается гарантия на стойкость пленки к изменению химической структуры. Материал не требует какого-либо специального ухода; достаточно раз в сезон поменять воду и помыть пленку.

Самое главное, что большую часть этой работы вы сможете сделать самостоятельно. Фирма оказывает услуги по строительству водоемов. Кроме того, специалисты фирмы Пулсистемс предложат вашему вниманию самое современное фантанное оборудование, оборудование для устройства водопадов и декоративных ручьев, а также системы фильтрации прудов.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 349 | Рейтинг: 0.0/0