Воскресенье, 19.05.2024, 17:38
Главная » 2012 » Май » 21 » Душевая своими руками на даче
Душевая своими руками на даче
К сожалению, не у всех есть возможность сделать санузел в своем летнем доме, как в городской квартире. Да и незачем, если домом пользуются только один-два сезона в год. Благо, что сейчас практически в каждом крупном гипермаркете или магазине специализированных товаров для дачи можно купить уже готовые душевые кабинки (садовый душ). В зависимости от типа и модели возможны различные вариации, но в целом, строение летнего дачного душа весьма стандартно: каркас из металлического профиля с емкостью для воды на крыше. Можно легко подобрать наиболее подходящую модель дачного душа и установить ее у себя на даче. Это наиболее простой вариант, но, если вы любите работать своими руками, то можем предоставить небольшую инструкцию.

Вариант 1 «простой». Для самого простого вида душа необходимо иметь специальное помещение, здесь достаточно иметь огороженную площадь. Создать таковую можно при помощи нескольких вкопанных в землю клиньев, обтянутых непрозрачной обшивкой (подойдет полиэтиленовая пленка, ткань, брезент). В качестве основного источника подачи воды подойдет подвешенная на ветке дерева или любой другой горизонтальной перекладине емкость с водой, в дно которой вставлена душевая лейка. Температура и количество воды регулируется самостоятельно, посредством добавления в емкость теплой и холодной воды. Если у вас на участке нет горизонтальной перекладины для подвешивания емкости с водой над собой, есть другой вариант. Подача воды из емкости, стоящей внизу, может осуществляться насосом (душевые насосы типа «Топтун» или «Степ»). Душ работает по принципу ножного насоса «лягушки» — вы сами качаете воду из емкости переступая ногами.

Вариант 2 «душевая кабина из дерева». Такие дачные души подчас имеют даже лучшие свойства, чем покупные кабины, так как могут быть обшиты теплоизолирующим и прочным материалом (как правило, доской или деревянной вагонкой) и утеплены, что позволит использовать их и в прохладную погоду. Подходить к строительству деревянного душа на даче следует более основательно и тщательно. Для начала важно выбрать место. Лучше всего подойдет солнечное место (если планируется нагрев воды солнечными лучами). Нужно также учесть возможность подачи воды и ее стока. Учтите, что душ, как источник влаги, привлечет насекомых. Именно поэтому рекомендуется делать душ в стороне от дачного дома. Традиционно, летний душ располагают ближе к краю участка. Слив воды организуют в специальную сточную канаву (септик) на участке или за его пределом. В месте, где планируется возведение будущего душа, выкапывается небольшое углубление. Углубление под душ нужно выстелить рубероидом или пленкой ПВХ, а лучше забетонировать, образуя своеобразный водоупорный «поддон», чтобы земля под дачным душем не загнивала. Вода с поддона должна уходить в сточную канаву. Для этого сам поддон должен иметь небольшой уклон (или желоб с уклоном). Для отвода воды на некоторое расстояние выкапывается траншея под трубу.

Сама душевая кабина изготавливается из дерева. Высота сооружения — 2,5-3 метра. Чтобы сделать конструкцию душа более надежной, основы бруса (для каркаса можно использовать брус 100*100) бетонируются или же укапываются в землю (предварительно деревянный брус должен быть просмолен или обернут в рубероид, чтобы предотвратить гниение дерева в земле). Опорные столбы соединяются между собой сверху перевязкой из такого же бруса. Затем делается нижняя перевязка, которая будет служить основанием для пола. Пол делается из половой доски, набитой с небольшими промежутками для стока душевой воды. Стены обиваются также деревянными досками. Доски предварительно обрабатываются олифой, которая убережет древесину от отсыревания и гниения. Важно предусмотреть оконце для проветривания. Такое оконце будет также служить источником света. В качестве сосуда с водой обычно используют 100-200 литровые бочки, которые окрашиваются в черный цвет и устанавливаются на крыше. Так вода быстрее нагревается. Кроме того, можно выстелить на крыше светоотражающий материал (подойдет фольга или оцинковка), что также будет способствовать скорейшему нагреву воды. Бак снабжается трубой с вентилем и лейкой.

Необходимо продумать, как бак будет наполняться водой. Если вы планируете наполнять бак вручную, возможно, следует пристроить к крыше лестницу. Последнее в строительстве душа — изготовление двери. После того, как конструкция дачного душа готова, все деревянные части еще раз обрабатываются защитным слоем.

Вариант 3 «долговечный душ». В принципе, долговечный душ для дачи делается по принципу деревянного, но более основательно и с добавлением дополнительных опций. Одной из наиболее важных деталей такого душа является его теплоизоляция и изоляция пола. Пол для душа делается полностью закрытым, с поддоном, в котором делается небольшая воронка для стока воды. Стены утепляются: сегодня существует большой выбор материалов для утепления постройки — от традиционного пенопласта, до современных утеплителей из вспененного ПВХ. Дверь делается с более плотным притвором: лучший вариант прикрытия двери — внахлест, с двумя контурами уплотняющих лент. Также, важно наличие «предбанника» или, попросту, раздевалки. И не забудьте про освещение — при проводке электрики в душевую постройку необходимо соблюдать технику безопасности.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 385 | Рейтинг: 0.0/0