Воскресенье, 19.05.2024, 19:10
Главная » 2012 » Май » 21 » Дизайн дачи своими руками
Дизайн дачи своими руками
При озеленении дачного участка своими руками, как и при любом другом виде ландшафтного дизайна, требуются определённые навыки и знания. Главное, прежде чем что-либо делать, нужно все тщательно обдумать и определить, что конкретно вы хотите получить в итоге.

Поэтому для начала нужно заняться составлением проекта, обозначением границ участка, имеющихся на нём строений и коммуникаций, а также уже имеющихся зелёных насаждений. Как правило, дачный участок состоит из нескольких зон: газон, дом, сад, цветник, огород, водоем и т.д. Вам нужно определиться какие из этих зон вы хотели бы устроить на своём участке, какого размера и площади они будут - и нанесите все свои фантазии на план участка. Кроме этого следует заранее продумать количественный и качественный состав растений, необходимых для озеленения вашего дачного участка.

По завершению планирования вы чётко можете представить, каким образом ваш участок преобразится после завершения работ по озеленению. После этого можно преступать к практическим занятиям. Так как озеленение дачного участка своими руками, это работа трудоемкая, то она требует запас терпения, время и физические силы. У озеленения большое количество полезных свойств кроме создания красоты, оно способствует увеличению кислорода, уменьшению влияния шума, ветра и размножению вредных веществ в воздухе.

При озеленении предполагается такая посадка кустарников, растений и деревьев, при которой можно не только любоваться видом разделять участок на несколько функциональных зон. К озеленению можно отнести создание арок из вьющихся растений, живых изгородей и газонов, формирование декоративных бордюров и аллей, разбивка цветников и клумб и т.д. При определении деления участка, можно смело начинать придумывать насаждения. Дорожка к дому может быть оформлена бордюрами из зелени, а края участка живой изгородью.

Если вас не устраивает рельеф поверхности участка, то вносить исправления следует до посадки растений. Все работы по перепахиванию, формированию террасы, подпорных стенок и многое другое необходимо производить до начала посадок.

Чем раньше вы посадите различные крупные кустарники и деревья (плодовые, хвойные, декоративные или лиственные) тем быстрее они будут расти, цвести и плодоносить. Лучшим вариантом является приобретение саженцев с закрытой корневой системой, но не исключается вариант самостоятельного выращивания дерева из семени.

При посадке газона не забывайте, что поверхность земли должна быть ровной. Если ваш участок не обладает особой плоскостью, то обязательно нужно проборонить землю прежде чем сеять газонную траву. После необходимо прикатать катком, иначе после первого дождя все ваши труды пойдут на смарку. На данном этапе основные этапы озеленения дачного участка своими руками заканчиваются и начинаются самые интересные, это устройство альпинариев, рокариев, цветников. Грядок и т.д.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 392 | Рейтинг: 0.0/0