Воскресенье, 19.05.2024, 18:30
Главная » 2012 » Май » 28 » Детские поделки на тему весна
Детские поделки на тему весна
Уроки суминагаши, японской живописи. Уроки суминагаши, японской живописи.

Для создания своей, авторской картины в технике суминагаши, вам понадобятся: рисовая бумага, ванночки для воды, кисти и наборы специальных красок (как правило, используют японскую цветную нерастворимую тушь, акриловые краски).

Наливаем холодную воду в ванночки.

Помещаем в воду маленькие картонные кружочки (входящие в набор вместе с тюбиками или сделанные самостоятельно), капаем на них немного краски.

Специальные картонные кружки не дают тяжелой капле краски опуститься на дно. Цветные капли, свободно плавая в воде, разносят цветные струйки по всей поверхности. Затем мы берем кисть и в произвольном порядке «мутим воду», чтобы цвета завертелись в замысловатые узоры.

Есть и второй способ смешивания красок: наклоняетесь к воде и дуете!
Тогда струйки, подернутые рябью, закручиваются еще интереснее.

Следующий этап — перенос узора на бумагу или ткань. Аккуратно окунаете лист рисовой бумаги в ванночку, стараясь, чтобы он не погружался в воду, и сразу осторожно вынимаете, дав лишней воде стечь.

А затем кладете вашу будущую картину сушиться.

Вот и все! Узор с поверхности воды на удивление точно отпечатывается на бумаге и не стекает. В течение нескольких суток краска впитывается в структуру материала ткани или бумаги и уже никогда не смывается. Поэтому суминагаши часто используют для декоративного оформления
бумажных изделий и одежды. В Японии с помощью этой техники любят делать… визитки! Получается дешевле (экономия на дизайне и полноцветной печати), а главное — каждая визитка уникальна. Поэтому их охотно берут и хранят.

Творите с удовольствием!

Категория: Детские поделки | Просмотров: 440 | Рейтинг: 0.0/0